Уровни образования: дошкольное образование

Нормативные сроки обучения: 5 лет

Язык обучения: русский

Численность обучающихся по программе ДОУ: 74 ребенка

Наименование образовательной программы: Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ Селихинского сельского поселения

Аннотация к основной общеобразовательной программе:

Основная образовательная программа разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования(Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. №1155)

Программа направлена на формирование общей культуры детей 1,6 -7 лет, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей по направлениям (далее – образовательным областям): физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому, физическому   и   художественно-эстетическому развитию.

Программа строится на адекватных возрасту видах деятельности и формах работы с обучающимися.

Программа разработана в соответствии с Проектом примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» / под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Основная образовательная программа дошкольного образования.Основная_общеобразовательная_программа_селихинои_2019.PDF

Рабочие  программы по возрастным группам:

Аннотация к рабочей программе разновозрастной группы с 1,5 до 3 лет:

Настоящая рабочая программа разработана на основе основной образовательной программы ДОУ,  основной общеобразовательной программы дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой/ -  в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования для детей младшего дошкольного возраста.

Рабочая программа определяет содержание и организацию воспитательно-образовательного процесса для детей 1 младшей группы и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей.

разновозрастная пруппа с 1,5 до 3 лет

Аннотация к рабочей программе разновозрастной группы с 3 до 5 лет

Настоящая рабочая программа разработана для разновозрастной группы детского сада (3 – 5 лет) на основе ОП ДОО   в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Целью Рабочей программы является:

• создание благоприятных условий для полноценного проживания каждым ребенком дошкольного детства
  • создание условий для формирования у детей основ базовой культуры личности, всестороннего развития психических и физических качеств каждого ребёнка в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями
  • подготовка дошкольников к жизни в современном обществе
  • обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника

Цели Рабочей программы реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности:

•  Образовательная деятельность, которая   осуществляется в процессе организации различных видов детской деятельности - игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения художественной литературы.
  •     Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов.
  •     Самостоятельная деятельность детей.
  •     Взаимодействие с семьями детей по реализации образовательной программы.

разновозрастная группа с 3 лет до 5

Аннотация к рабочей программе разновозрастной группы с 5 до 7 лет.

Рабочая программа разработана в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013г. №1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования» и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

Программа спроектирована с учётом ФГОС дошкольного образования, особенностей образовательного учреждения, региона, образовательных потребностей и запросов воспитанников. В Программе отражены содержание воспитания и обучения воспитанников, а также - участие родителей в реализации Программы.

Рабочая программа разработана на основании образовательной Программы МБДОУ Селихинского с.п. (в соответствии с ФГОС ДО).

Основная часть составлена с учетом примерной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» (Основная образовательная программа дошкольного образования /Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015).

разновозрастная группа с 5 до 7 лет

Учебный план 2019-2020учебный_план_19-2020.PDF
Годовой план ДОУ на 2019-2020 годгодовой_план_19-20_на_сайт.PDF
Сетка НОДсетка.PDF
Режим днярежим_дня.PDF

Методические документы, разработанные ДОУ для обеспечения образовательного процесса:
Проекты разработанные педагогами ДОУ
1. "Мы исследователи"мы_исследователи_отчёт.docx
2. "Информатика для дошколят"отчет_информатика.docx
4. "Астрономия для дошколят"отчет_по_астрономии.docx
5. "Шахматы и шашки"отчет_о__шахматы.docx
6. Английский для дошкольников

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНСУЛЬТАТИВНОМ ПУНКТЕконсультативный_пункт.PDF
информация о сроке действия государственной аккредитации образовательной программы:
Свидетельство о государственной аккредитации - Согласно ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 23.07.2013 N 203-ФЗ, в ДОУ отсутствует.